Ортопантомография – панорамный снимок челюсти

Ортопантомография – панорамный снимок челюсти

Не все аномалии выявляются при осмотре. Чтобы обнаружить опухоль или кисту в полости рта, понять насколько разрушен зуб, назначают рентгенографию. Прицельный снимок одной или 2 соседних единиц, получают с помощью радиовизиографа. Для оценки расположения ряда, выполняют ортопантомографию. В результате исследования получается двухмерное изображение челюстей, а не отдельных резцов и моляров.

Особенности метода диагностики

Снимок ОПТГ зубов выдаёт пантомограф. В начале сеанса, продолжительность которого менее минуты, голову закрепляют в одном положении внутри устройства, надевают фартук, защищающий от попадания лучей. Между зубами помещают пластинку. Прибор оборачивается за 40 секунд. Если сделать снимок, не сложно рассмотреть:

  1. очаги воспаления;
  2. не прорезавшиеся зубы;
  3. образования и абсцессы.


При ОПТГ человек не испытывает боли, не успевает ощутить дискомфорт. Пленочная ортопантомограмма устарела и используется в маленьких стоматологических кабинетах. Пациенты, которых замучил пульпит или пародонтоз, не всегда знают, где можно сделать панорамный снимок зубов. Клиника «Парацельс» предлагает обследование с использованием цифровой ортопантомограммы. Скорость получения изображения 5–10 минут, технология безвредна.

Показания к ОПТГ

Дантист отправляет клиента сделать снимок зуба с применением пантографа перед удалением. Процедура назначается перед вживлением имплантов, подгонкой брекетов. К показаниям ОПТГ относят:

  1. аномальную подвижность единиц;
  2. гнойное воспаление во рту;
  3. хронический гайморит;
  4. повреждение корней;
  5. травмирование костей черепа или лица.

Ортопантомографию предписывают при пародонтите, при коррекции прикуса, выравнивании кривых резцов, зубного ряда. Панорамный снимок делают при подозрении на присутствие опухоли в полости рта.

Преимущества ОПТГ

Изображение, полученное при выполнении ортопантомографии, помогает точно распознать отклонение или деформацию, составить схему лечения. Исследование безопасно для человека, доза облучения составляет не более 0,03 мЗВ.

Панорамный снимок высокого качества готов спустя 10 минут. По изображению врачу удается выявить нарушение в начале развития. Информация сохраняется на электронном носителе, что позволяет контролировать лечение. Где сделать снимок в Оренбурге? Конечно, в клинике «Парацельс». Новейшее оборудование, которого больше нет ни в одном медицинском центре Оренбургской области, позволяет получить качественные ОПТГснимки.

Ортопантомография в стоматологии

Развернутая картина челюстей облегчает борьбу с пародонтозом, кариесом, применяется при изменении прикуса, установки протезов, брекетов. Рассматривая изображение, врач оценивает:

  1. структуру, состояние корней;
  2. расположение рядов и зубов;
  3. наличие скрытых аномалий

На снимке видно, полностью ли запломбирован канал, где локализуется воспалительный процесс. Изображение, сохраненное на диске или флешке, облегчает наблюдение за прорезыванием зубов мудрости, выявление абсцесса.

ОПТГ в челюстно-лицевой хирургии

Борьба с остеомиелитом, лимфаденитом, лечение дефектов ткани, образовавшихся после травмы, начинается с обследования, которое включает рентгенографию, ОПТГ. Объемное изображение позволяет челюстно-лицевому хирургу оценить степень повреждения костной ткани, понять причину гнойных скоплений, устранить деформации, скорректировать прикус, провести эстетическое лечение шеи, лица.


Когда в Оренбурге можно сделать ОПТГ?

Чтобы обследоваться, получить объёмное изображение челюстей, не обязательно ехать в столицу. Обзорный снимок зубов жители Оренбургской области и города Оренбург могут сделать в клинике «Парацельс», которая открыта с понедельника по пятницу с 07:00 до 23:00. Удобный график работы позволяет проводить диагностику и лечение в выходные дни и вечернее время, что очень удобно для иногородних. Запишитесь на прием по телефону 8(3532) 43-23-33. Филиал клиники "Парацельс" по адресу г. Оренбург, пр. Победы 140В работает и в нерабочие дни – субботу и воскресенье с 8:00 до 22:00. Людям, приезжающим в Оренбург, могут сделать рентген зубов в вечернее время.


Страховые компании

СОГАЗ
СОГАЗ
Оренбургский филиал САО «ВСК»
Оренбургский филиал САО «ВСК»
ПАО «Росгосстрах»
ПАО «Росгосстрах»
ОАО «Альфа-Страхование»
ОАО «Альфа-Страхование»